• Напишите нам
  • trade@apple5.ru
  • +7 (926) 3001569
+7(495)018-07-07 +7(926)3001569 Перезвоните мне
с 11:00 до 19:00
0 Избранное
0 Сравнение
0 Корзина

Создание загрузочной флешки с Ubuntu

Если вы пользователь Mac и хотели бы попробовать операционную систему Ubuntu или даже установить её на свой компьютер, вам понадобится загрузочный USB-накопитель с этой ОС. В этой статье мы расскажем, как создать такой накопитель прямо на вашем Mac.

3

Шаг 1: Загрузка ISO-образа Ubuntu

Перед тем как начать, необходимо скачать ISO-образ Ubuntu. Это можно сделать на официальном сайте https://ubuntu.com/download/desktop. Выберите нужную версию и загрузите файл.

Шаг 2: Подготовка USB-накопителя

Чтобы обеспечить максимальную совместимость с аппаратным обеспечением Apple, сначала очистим и отформатируем USB-накопитель с помощью утилиты Apple «Дисковая утилита». Однако этот шаг можно пропустить, если вы планируете использовать USB-накопитель только с обычным ПК.

  1. Запустите «Дисковую утилиту» из «Приложения> Утилиты» или через поиск в Spotlight.
  2. Вставьте ваш USB-накопитель и увидите новое устройство, добавленное в «Дисковую утилиту».
  3. Выберите устройство USB-накопителя (вам, возможно, потребуется включить опцию Просмотр> Показать все устройства) и выберите «Стереть» на панели инструментов (или в контекстном меню).
  4. Установите формат как MS-DOS (FAT) и схему как «GUID Partition Map».
  5. Убедитесь, что вы выбрали правильное устройство, и нажмите «Стереть».
2023 09 18 13 00 09

Запись ISO-файла на USB-накопитель

Для того чтобы перенести образ системы на ваш USB-накопитель, одним из наиболее удобных решений является приложение Etcher. После того как вы загрузите и установите программу, вы можете либо сразу начать работу с ней, либо переместить в папку «Приложения» для удобства.

Современные версии macOS по умолчанию защищают пользователей от запуска программ, которые не были загружены из App Store или от разработчиков, которые не прошли идентификацию у Apple. Если вы столкнулись с такой ситуацией при попытке запустить Etcher, перейдите в системные настройки, выберите раздел «Безопасность и конфиденциальность» и разрешите запуск этой программы, выбрав «Открыть в любом случае».

Процесс работы с Etcher разбит на три этапа, каждый из которых требует последовательного выбора:

  1. Выбор образа диска — здесь вам нужно указать путь к ранее загруженному ISO-файлу. По умолчанию, этот файл обычно сохраняется в папке «Загрузки».
  2. Выбор накопителя — в этом разделе необходимо выбрать ваш USB-накопитель. Если устройство уже подключено, его имя автоматически появится. Будьте внимательны: программа предупредит, если объем памяти на вашем накопителе окажется недостаточным для выбранного образа.
  3. Начать запись — эта опция станет доступной, как только вы укажете образ и накопитель. Так как Etcher работает с устройствами на низком уровне, вам потребуется предоставить административные права, введя пароль от вашего аккаунта.

После ввода вашего пароля, программа Etcher начнет процесс записи ISO-файла на ваш USB-накопитель.

На этапе «Flash» вы сможете наблюдать за ходом процесса: будет отображаться прогресс, скорость записи и примерное время до завершения. После этого начнется этап проверки, который гарантирует, что содержимое на USB-накопителе идентично исходному образу.

Как только все этапы будут завершены, Etcher уведомит вас об успешной записи.

Поздравляем! Теперь у вас есть загрузочный USB-накопитель с Ubuntu, готовый к использованию.

05.03.2024
К другим статьям